Artikel
TerminAktionKlassen
Dezember 2022
24.12. - 01.01.2023OGS geschlossen
23.12. - 06.01.2023Weihnachtsferien 2022/2023
Oktober 2022
10.10. - 15.10.2022OGS geschlossen
04.10. - 15.10.2022Herbstferien 2022
Juli 2022
18.07. - 07.08.2022OGS geschlossen
Juni 2022
27.06. - 09.08.2022Sommerferien
24.06.2022
Letzter Schultag, 07.45 – 10.30 Uhr
Zeugnisausgabe
Klassen 1 – 4
17.06.2022Beweglicher Ferientag (Freitag nach Fronleichnam)
OGS geschlossen
16.06.2022Fronleichnam
06.06.2022Pfingstmontag
Mai 2022
27.05.2022Beweglicher Ferientag (nach Christi Himmelfahrt)
OGS geschlossen
26.05.2022Christi Himmelfahrt
26.05.2022Christi Himmelfahrt
20.05.2022RadfahrausbildungKlassen 4a, 4b
13.05.2022RadfahrausbildungKlassen 4a, 4b
April 2022
29.04.2022RadfahrausbildungKlassen 4a, 4b
26.04. - 13.05.2022VERA Klassen 3a, 3b
19.04. - 23.04.2022OGS geschlossen
11.04. - 23.04.2022Osterferien
März 2022
16.03. - 18.03.2022KlassenfahrtKlassen 4a, 4b
01.03.2022Lehrerfortbildung
Februar 2022
28.02.2022Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
Januar 2022
28.01.2022ZeugnisausgabeKlassen 3, 4
Dezember 2021
24.12.2021 - 08.01.2022Weihnachtsferien
November 2021
26.11.2021Klasse 2000 (Frau Wirtz)Klassen 2a, 2b
19.11.2021Klasse 2000 (Frau Wirtz)Klassen 4a, 4b
03.11.2021RealschultagKlassen 4a, 4b
02.11.2021Lehrerfortbildung
01.11.2021Allerheiligen
Oktober 2021
25.11.2021Klasse 2000 (Frau Wirtz)Klassen 3a, 3b
11.10. - 23.10.2021Herbstferien
07.10.2021Anmeldungen Schulneulinge 2022 / 2023,
11.00 – 13.00 Uhr
Eltern und Schulneulinge 2022/2023
06.10.2021Anmeldungen Schulneulinge 2022 / 2023,
11.00 – 13.00 Uhr und 15.00 – 18.00 Uhr
Eltern und Schulneulinge 2022/2023
05.10.2021Anmeldungen Schulneulinge 2022 / 2023,
15.00 – 18.00 Uhr
Eltern und Schulneulinge 2022/2023
September 2021
24.09.2021angekündigter FeueralarmKlassen 1-4
10.09.2021Info – Veranstaltung für Eltern der Schulneulinge, 15.30 – 17.00 UhrEltern der Schulneulinge 2022/23
07.09.2021Schulpflegschaftssitzung, 18.00 Uhr, anschließend Schulkonferenzgewählte Eltern und Lehrer
01.09. - 17.09.2021VERAKlassen 4a, 4b
01.09.2021Elternabend der Klassen 3a & 3b, jeweils um 18.30 Uhr im eigenen KlassenraumKlassen 3a, 3b
August 2021
26.08.2021Elternabend der Klassen 1a, 1b, 4a, 4b, jeweils um 18.30 Uhr im eigenen KlassenraumKlassen 1a, 1b, 4a, 4b
25.08.2021Elternabend der Klassen 2a & 2b um 18.30 Uhr in der großen TurnhalleKlassen 2a, 2b
24.08.2021Fotograf (Klaus Diederich)Klassen 1-4
19.08. - 20.08.2021Klassen 1a & 1b: Unterricht von 7.45 – 11.15 Uhr

Klassen 2-4: Unterricht von 7.45 – 12.15 Uhr
Klassen 1-4
19.08.2021EinschulungSchulneulinge
18.08.2021Wiederbeginn des Unterrichts, 7.45 – 11.15 UhrKlassen 2-4
Juli 2021
05.07. - 17.08.2021Sommerferien
02.07.2021Letzter Schultag, 7.45 - 10.30 Uhr, ZeugnisausgabeKlassen 1-4
Juni 2021
04.06.2021Beweglicher Ferientag (Freitag nach Fronleichnam)
Mai 2021
26.05.2021Schulinterne Fortbildung
25.05.2021Pfingstferien
14.05.2021Beweglicher Ferientag (Freitag nach Christi Himmelfahrt)
April 2021
30.04.2021Vergleichsarbeit MathematikKlassen 3a/b
27.04.2021Vergleichsarbeit Deutsch 2Klassen 3a/b
22.04.2021Vergleichsarbeit Deutsch 1Klassen 3a/b
21. - 23.04.2021KlassenfahrtKlassen 4a/b
März 2021
29.03. - 10.04.2021Osterferien
23.03.2021FahrradtrainingKlassen 4a/b
16.03.2021FahrradtrainingKlassen 4a/b
09.03.2021FahrradtrainingKlassen 4a/b
Februar 2021
15.02.2021Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
12.02.2021Beweglicher Ferientag
Januar 2021
29.01.2021ZeugnisausgabeKlassen 3/4
Dezember 2020
23.12.2020 - 06.01.2021Weihnachtsferien
November 2020
Oktober 2020
12. - 24.10.2020Herbstferien
08.10.2020Anmeldungen Schulneulinge 2021/22, 11.00 - 13.00 UhrEltern der Schulneulinge 2021/22
07.10.2020Anmeldungen Schulneulinge 2021/22, 11.00 - 13.00 Uhr und 15.00 - 18.00 UhrEltern der Schulneulinge 2021/22
06.10.2020Anmeldungen Schulneulinge 2021/22, 15.00 - 18.00 UhrEltern der Schulneulinge 2021/22
September 2020
12.09.2020Entfällt!!!
Info-Veranstaltung Schulneulinge, 10.00 - 11.30 Uhr
Eltern der Schulneulinge 2021/2022
11.09.2020Entfällt!!!
Tag der offenen Tür mit Schnupperstunde, 14.00 - 15.15 Uhr
Schulneulinge 2021/2022
03.09.2020Till Eulenspiegel, Thema "Toleranz" (Frau Kaiser)
9.45 - 11.15 Uhr 3a
11.30 - 13.05 Uhr, 3b
Klassen 3a/b
01.09.2020Schulpflegschaftssitzung, 18.00 Uhr, anschließend Schulkonferenzgewählte Eltern und Lehrer
August 2020
27.08.2020Klassenpflegschaftssitzung, 18.00 UhrKlassen 4 a/b
20.08.2020Klassenpflegschaftssitzung, 18.30 UhrKlassen 1a/b
19.08.2020Fotograf (Klaus Diederich)Klassen 1-4
13.08.2020Einschulung,
Gottesdienst ?Uhr, Einschulungsfeier ?Uhr
Schulneulinge
12.08.2020Wiederbeginn des Unterrichts, 8.30 - 11.15 UhrKlassen 2-4
Juli 2020
Juni 2020
29.06. - 11.08.2020Sommerferien
26.06.2020Letzter Schultag, ZeugnisausgabeKlassen 1-4
19.06.2020Entfällt!!!
Abschlussgottesdienst, 8.00 Uhr
Klassen 1-4
12.06.2020Beweglicher Ferientag (Freitag nach Fronleichnam)
09.06.2020Entfällt!!!
Singpause - Konzert (Tonhalle)
08.06.2020Entfällt!!!
Besuchsunterricht
Schulneulinge
02.06.2020Pfingstferien
Mai 2020
22.05.2020Beweglicher Ferientag (Freitag nach Christi Himmelfahrt)
11.05.2020Entfällt!!!
Dankgottesdienst für die Drittklässler nach der Erstkommunion
Klassen 3a/b
07.05.2020Entfällt!!!
Durchführung der Vergleichsarbeit Mathematik
Klassen 3a/b
05.05.2020Entfällt!!!
Durchführung der Vergleichsarbeit Deutsch -Zuhören-
Klassen 3a/b
April 2020
30.04.2020Entfällt!!!
Durchführung der Vergleichsarbeit Deutsch
Klassen 3a/b
06. - 18.04.2020Osterferien
03.04.2020Entfällt!
Schulinternes Fußballturnier
Klassen 1-4
März 2020
18. - 20.03.2020Entfällt!!!
Klassenfahrt nach Hinsbeck (Nettetal)
Klassen 3a/b
02. - 06.03.2020ZirkusprojektKlassen 1-4
Februar 2020
24.02.2020beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
20.02.2020Karnevalsfeier in den Klassen, 8.30 - 11.15 UhrKlassen 1-4
21.02.2020beweglicher Ferientag
Januar 2020
31.01.2020Zeugnisausgabe, Unterricht von 7.45 - 10.30 UhrKlassen 3/4
29.01.2020Orgelführung, St. Gertrud in EllerKlasse 3a
22 .01.2020Zeugniskonferenz
22.01.2020Klasse 2000 (Frau Hegenscheidt)Klassen 2a/b
22.01.2020Projekt Wellnitz (Intensivtraining), 7.45 - 9.15 Uhr
21.01.2020Klasse 2000 (Frau Hegenscheidt)Klassen 3a/b
16.01.2020"Till Eulenspiegel" (Kinderrechte), 9.45 - 12.15 UhrKlasse 2b
15.01.2020"Till Eulenspiegel" (Kinderrechte), 9.45 - 12.15 UhrKlasse 2a
15.01.2020Projekt Wellnitz (Intensivtraining), 7.45 - 9.15 UhrKlasse 3b
Dezember 2019
23.12.2019 - 06.01.2020Weihnachtsferien
20.12.2019WeihnachtsfrühstückKlasse 1a
17.12.2019WeihnachtsfrühstückKlasse 3a
17.12.2019AdventcaféOGS
17.12.2019Theaterstück im Central "Das doppelte Lottchen", 11.45 UhrKlassen 1a/b
13.12.2019Weihnachtsfeier, 15.00 - 16.30 UhrKlasse 3b
11.12.2019Projekt Wellnitz (Intensivtraining), 7.45 - 9.15 UhrKlasse 3b
10.12.2019Weihnachtsfeier, 17.00 UhrKlasse 4a
04.12.2019Schulkonferenz, 15.30 Uhr
04.12.2019Projekt Wellnitz (Intensivtraining), 7.45 - 9.15 UhrKlasse 3b
02.12.2019Mitgliederversammlung Förderverein, 19.00 Uhr, Bräderbuud Ohlauer Weg 3Mitglieder des Fördervereins
November 2019
27.11.2019Klasse 2000 (Frau Hegenscheidt)Klassen 2a/b
26.11.2019Klasse 2000 (Frau Hegenscheidt)Klassen 3a/b
22.11.2019Vorlesewettbewerb 8.00 - 11.15 UhrKlassen 1-4
18.11. - 29.11.2019ElternsprechtageKlassen 1-3
12.11.2019Martinszug, 16.30 UhrKlassen 1-4, Kitas und Eltern
08.11.2019Martinsfest 15.00 - 18.00 UhrKlassen 1-4 und Eltern
08.11.2019Schulinterne Martinsfeier (Aula)Klassen 1-4
07.11.2019Besichtigung der Laternenausstellung durch die KitasKitas
06.11.2019Realschultag, Besuch der Georg-Schulhoff-RealschuleKlassen 4a/b
05.11.2019Zahngesundheit, Frühstück (Fr. Makridou), 1. - 3. StundeKlassen 1a/b
05.11.2019Aufbau Laternenausstellung, 15.00 UhrEltern (Klassen 1-4)
04.11.2019Elternstammtisch, Syrtaki 20 Uhralle interessierten Eltern
04.11.2019Zahngesundheit (Frau Makridou), 7.45 - 11.15 UhrKlassen 3a, 4a
Oktober 2019
31.10.2019Zahngesundheit, Frühstück (Fr. Makridou), 1. - 3. StundeKlassen 1a/b
30.10.2019Ganztägige Fortbildung "Kooperatives Lernen", 8.00 - 15.00 Uhr, Schule geschlossenKollegium
29.10.2019Martinskomitee, 19.00 Uhr
29.10.2019Klasse 2000 (Frau Pfuhlmann), ab 8.30 UhrKlasse 4a/b
14. - 26.10.2019HerbstferienSchulneulinge 2020/21
11.10.2019Ausflug nach Wuppertal zur EselsbrückeKlasse 2b
10.10.2019Schulanmeldungen, 11.00 - 13.00 UhrSchulneulinge 2020/21
09.10.2019Schulanmeldungen, 11.00 - 13.00 Uhr und 15.00 - 18.00 UhrSchulneulinge 2020/21
08.10.2019Bastelnachmittag Laternen, 16.00 - 18.00 UhrKlasse 2a
08.10.2019Schulanmeldungen, 15.00 - 18.00 UhrSchulneulinge 2020/21
07.10.2019Elternstammtisch, Syrtaki 20 Uhr mit Treffen der Martinssammleralle interessierten Eltern und Martinssammler
04.10.2019Ausgleichstag, kein Unterricht
02.10.2019SponsorenlaufKlassen 1-4
01.10.2019Fahrradtraining Schulhof, 8.00 - 9.15 UhrKlasse 3b
September 2019
30.09.2019Fahrradtraining Schulhof, 8.00 - 9.15 UhrKlasse 3a
27.09.2019Ausflug nach Wuppertal zur EselsbrückeKlasse 2a
24.09.2019Schulpflegschaftssitzung, Schulkonferenz, 18 Uhr
17.09.2019Klassenpflegschaftssitzung Klassen 4 a/b, 18 UhrEltern der Klassen 4 a/b
16.09.2019Martinskomitee, 19 Uhr
14.09.2019Info-Veranstaltung Schulneulinge
10.00 - ca. 11.30 Uhr
Eltern der Schulneulinge 2020/21
13.09.2019Tag der offenen Tür mit Schnupperstunde
14.00 - ca. 15.15 Uhr
Schulneulinge 2020/21
09.09.2019Fotograf Rheinische PostKlassen 1 a/b
05.09.2019Klassenpflegschaftssitzung Klassen 1a (Uhrzeit folgt) und 1b (18 Uhr)Eltern der Klassen 1a/b
04.09.2019Klassenpflegschaftssitzung Klassen 2a und 2b, 18 UhrEltern der Klassen 2a/b
03.09.2019Klassenpflegschaftssitzung Klassen 3a und 3b, 18 UhrEltern der Klassen 3a/b
03.09.2019Fotograf (Diederich)Klassen 1-4
02.09.2019Elternstammtisch, Syrtaki 20 Uhralle interessierten Eltern
August 2019
29.08.2019Einschulung, 10 Uhr Kirche, 11 Uhr AulaSchulneulinge
28.08.2019Wiederbeginn des Unterrichts, 8.30 - 11.15 UhrKlassen 2-4
Juli 2019
15.07. - 27.08.2019Sommerferien
12.07.2019Letzter Schultag, 7.45 - 10.30 Uhr, ZeugnisausgabeKlassen 1-4
11.07.2019Verabschiedung der Viertklässler, evtl. Gitarrenvorspiel
10.07.2019Gitarrenvorspiel, 18.00 - 18.45 Uhr in der Aulaalle Gitarrenkinder
05.07.2019Abschlussgottesdienst
02.07.2019Schulkonferenz, 19.15 UhrMitglieder der Schulkonferenz
02.07.2019Elternabend Schulneulinge, 18.30 UhrEltern der Schulneulinge 2019/20
Juni 2019
29.06.2019Abschlussfeier 4a, Abenteuerspielplatz Eller, 14.00 - 18.00 UhrKlasse 4a
28.06.2019Abschlussfeier 4b, Abenteuerspielplatz Eller, 14.00 - 19.00 UhrKlasse 4b
24.06.2019Kennenlernen der Schule und OGS mit Schulsozialarbeiterin, 9.45 - 10.30 Uhralle zukünftige Erstklässler der Koop. Tageseinrichtungen
21.06.2019Beweglicher Ferientag (Fronleichnam)
19.06.2019Singpause-Konzert, 10.00 UhrKlassen 1-4
26. - 28.06.2019Klassenfahrt DaunKlassen 3a/b
18.06.2019Aktion Zahngesundheit (Frau Makridou)Klassen 2-4
17.06.2019Besuchsunterricht 7.45 - 9.15 Uhrzukünftige angemeldete Erstklässler
17.06.2019Aktion Zahngesundheit (Frau Makridou)Klassen 2-4
14.06.2019Aktion Zahngesundheit (Frau Makridou)Klassen 2-4
13.06.2019Aktion Zahngesundheit (Frau Makridou)Klassen 2-4
12.06.2019Elternabend "Kinderwelten-Medienwelten", in der OGS 17.00 - 18.30 UhrEltern der Klassen 1-4, der Kita St. Katharina und des Familienzentrums Katharinenstraße
12.06.2019Aktion Zahngesundheit (Frau Makridou)Klassen 2-4
11.06.2019Pfingstferien
05.06.2019Gitarrenvorspiel
04.06.2019Klasse 2000, 1.-3. StundeKlasse 1a/b
Mai 2019
31.05.2019Beweglicher Ferientag (Chr. Himmelfahrt)
29.05.2019WandertagKlassen 1-4
28.05.2019SchulbüchereiKlassen 1-4
23.05.2019Sternlauf (Kinderrechtscampagne), 12.00 Uhr Rathausplatzeinzelne OGS Kinder
21.05.2019Bücherei Gerresheim, 10.00 – ca. 11.30 UhrKlasse 2b
20.05.2019Erste Hilfe Fortbildung 7.45 - 15.45 Uhr(unterrichtsfrei, OGS Notgruppe)Kollegium
16.05.2019Vergleichsarbeit Mathematik (Raum und Form, Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten)Klassen 3a/b
14.05.2019Mayersche Buchhandlung, 10.00 - 11.30 UhrKlasse 4a/b
14.05.2019Vergleichsarbeit Deutsch (Zuhören)Klassen 3a/b
09.05.2019Vergleichsarbeit Deutsch (Lesen)Klassen 3a/b
09.05.2019Bücherei Gerresheim, 10.00 – ca. 11.30 UhrKlasse 2a
08. - 10.05.2019Klassenfahrt nach FreusburgKlasse 4b
06. - 17.05.2019ElternsprechtageKlassen 1-3
06. - 08.05.2019Klassenfahrt in die Jhb Velbert / Gut Hixholz (Bauernhof)Klasse 4a
06.05.2019Elternabend 3a/b zur Klassenfahrt, 18.30 UhrKlassen 3a/b
April 2019
30.04.2019Elternabend 3b, 18.30 UhrKlasse 3b
15.04. - 27.04.2019Osterferien
09.04.2019Elternabend 4a, 18.00 UhrKlasse 4a
08.04.2019Elternabend 4b, 18.00 UhrKlasse 4b
3.4.2019Sportprojekt TRIXITTKlassen 1-4
März 2019
21.03.2019Radfahrtraining (4b: 7.45 - 9.15 Uhr, 4a: 9.45 - 11.15 Uhr Klassen 4a/b
14.03.2019Radfahrtraining (4b: 7.45 - 9.15 Uhr, 4a: 9.45 - 11.15 Uhr Klassen 4a/b
07.03.2019Radfahrtraining (4b: 7.45 - 9.15 Uhr, 4a: 9.45 - 11.15 Uhr Klassen 4a/b
04.03.2019Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
01.03.2019Beweglicher Ferientag (vor Karneval)
Februar 2019
28.02.2019Karnevalsfeier, 7.45 - 10.30 UhrKlassen 1-4
26.02.2019Schulbücherei, 1./2. StundeKlassen 1-4
26.02.2019Klasse 2000, 1.-3. StundeKlasse 1 a/b
21.02.2019Sport Check!, 8.00 - 12.00 UhrKlassen 2a/b
20.02.2019Projekt Till Eulenspiegel `Kinderrechte´ AWO (Frau Kaiser)Klasse 2a
19.02.2019Projekt Till Eulenspiegel `Kinderrechte´ AWO (Frau Kaiser)Klasse 2b
18.02.2019Medienscouts Georg-Schulhoff-Realschule, „Umgang mit Medien“, 12.00 UhrKlasse 4a
14.02.2019Medienscouts Georg-Schulhoff-Realschule, „Umgang mit Medien“, 12.00 UhrKlasse 4b
14.02.2019Projekt `Toleranz´ (Frau Kaiser)Klasse 3a
14.02.2019Projekt `Fair bleiben´ (Ronny Wellnitz)Klasse 2b
11.02.2019Ausgleichstag, unterrichtsfreiKlassen 1-4
08.02.2019Zeugnisausgabe,
Unterricht
Klassen 1/2: 7.45 - 11.15 Uhr
Klassen 3/4: 7.45 - 10.30 Uhr
Klassen 3/4
04.02.2019Projekt `Fair bleiben´ (Ronny Wellnitz)Klasse 2b
Januar 2019
30.01.2019Klasse 2000 (Frau Pfuhlmann), 3./4. StundeKlassen 3a/b
29.01.2019Klasse 2000 (Frau Pfuhlmann), 1.-4. StundeKlassen 2a/b, 4a/b
29.01.2019Schulbücherei geöffnetKlassen 1-4
23.01.2019Zeugniskonferenz
09.01.2019Kollegiumsfortbildung,
voraussichtlich 12.30 - 15.00 Uhr
Kollegium
Dezember 2018
21.12.2018 - 04.01.2019Weihnachtsferien
20.12.2018Capitol Theater "Räuber Hotzenplotz", 9.45 UhrKlassen 2a, 4a
18.12.2018Capitol Theater "Räuber Hotzenplotz", 11.45 UhrKlassen 1a, 2b, 4b
13.12.2018Weihnachtsfeier 15.30 - 17.30 UhrKlasse 4a
13.12.2018Capitol Theater "Räuber Hotzenplotz", 11.45 UhrKlassen 1b, 3a, 3b
06.12.2018Weihnachtsfeier 16.00 - 18.00 UhrKlasse 1b
05.12.2018Weihnachtsfeier OGS 17.30 - 19.00 Uhr
04.12.2018Realschüler lesen vorKlassen 1-4
03.12.2018Elternstammtisch, Syrtaki 20 Uhralle interessierten Eltern
November 2018
26.11. - 07.12.2018Elternsprechtage, BeratungsgesprächeKlassen 1-4
22.11.2018RealschultagKlassen 4 a/b
21.11.2018Klasse 2000 (Frau Pfuhlmann)Klassen 3a/b
20.11.2018Klasse 2000 (Frau Pfuhlmann)Klassen 2a/b, 4a/b
15.11.2018Einweihung des Bolzplatzes durch den Stadtdirektor, 11.15 Uhr
14.11.2018Martinszug
16.30 Uhr Eröffnung, 17 Uhr Zugbeginn
Klassen 1-4, Kitas und Eltern
13.11.2018VHS BiogartenKlasse 2a
09.11.2018Martinsbasar 15 - 18 UhrKlassen 1-4 und Eltern
09.11.2018schulinterne Martinsfeier morgensKlassen 1-4
08.11.2018Besichtigung der LaternenKitas
.11.2018Aufbau LaternenausstellungEltern der Klassen 1-4
05.11.2018Elternstammtisch, Syrtaki 20 Uhralle interessierten Eltern
05.11.2018Stadionführung FortunaKlassen 2a/b
02.11.2018Ausgleichstag (Schule geschlossen)
Oktober 2018
31.10.2018Zahngesundheit (gesundes Frühstück), 1.-3. Stdzukünftige Erstklässler
30.10.2018Zahngesundheit (gesundes Frühstück), 1.-3. Stdzukünftige Erstklässler
15.10. - 27.10.2018Herbstferien
11.10.201811.00 - 13.00 Uhr
Anmeldetermine
Eltern und Schulneulinge 2019/20
11.10.2018VHS BiogartenKlasse 2b
10.10.201811.00 - 13.00 und 15.00 - 18.00 Uhr
Anmeldetermine
Eltern und Schulneulinge 2019/20
09.10.201815.00 - 18.00 Uhr
Anmeldetermine
Eltern und Schulneulinge 2019/20
08.10.2018Besuch des Oberkasseler SchulkonzertsKlassen 3a/b
05.10.2018Probealarm, 10.15 UhrKlassen 1-4
01.10.2018Elternstammtisch, Syrtaki 20 Uhralle interessierten Eltern
September 2018
27.09.2018Martinskomitee, 18.00 Uhr
27.09.2018Verkehrssicherheitstage, Betriebshof der Rheinbahn in LierenfeldKlassen 4a/b
22.09.2018Info-Veranstaltung Schulneulinge
10.00 - ca. 11.30 Uhr
Eltern der Schulneulinge 2019/20
21.09.2018Tag der offenen Tür mit Schnupperstunde
15.00 - ca. 16.15 Uhr
Schulneulinge 2019/20
17.09.2018Schulpflegschaftssitzung, Schulkonferenz, 19.30 Uhr
17.09.2018Klassenpflegschaftssitzung, 18 UhrKlassen 3a/b
13.09.2018Klassenpflegschaftssitzung, 18 UhrKlassen 2a/b
11.09.2018Klassenpflegschaftssitzung, 18 UhrKlassen 4a/b
10.09.2018Klassenpflegschaftssitzung, 18 UhrKlassen 1a/b
08.09.2018Schulfest, 11.00-15.00 UhrKlassen 1-4
04.09.2018Fotograf (Klaus Diederich)Klassen 1-4
03.09.2018Schulfestkomitee, 19.00 Uhr
August 2018
30.08.201810.30 Uhr Einschulungsgottesdienst,
11.15 Uhr Einschulung Aula
Schulneulinge 2018/19
29.08.2018Wiederbeginn des Unterrichts, 8.30 - 11.15 UhrKlassen 2-4
Juli 2018
16.07. - 28.08.2018Sommerferien
(16.07.-03.08. OGS geöffnet)
13.07.2018Letzter Schultag, 7.45 - 10.30 UhrKlassen 1-4
12.07.2018Singpause-Konzert (Tonhalle), 11.30 UhrKlassen 2b, 4a/b
12.07.2018Singpause-Konzert (Tonhalle), 10.00 UhrKlassen 1a/b, 2a, 3a/b
10.07.2018WandertagKlassen 1-4
06.07.2018Abschluss-Gottesdienst
04.07.2018Infoabend Schulneulinge, 19.30 Uhr in den OGS-RäumenEltern der Schulneulinge 2018/19
02.07.2018Elternstammtisch, Syrtaki 20 Uhralle interessierten Eltern
Juni 2018
30.06.2018Abschlussfeier der vierten Schuljahre ab 15.00 Uhr (Schulgelände)Klassen 4a/b
29.06.2018OGS Betriebsausflug, NotgruppeOGS
28.06.2018Schulkonferenz, 18.30 Uhr;
Schulfestkomitee, 19.30 Uhr
27.06.2018Fortbildung 12.30 - 15.30 UhrKollegium
26.06.2018Hospitation an der Georg Schulhoff Realschule 9.45 - 11.00 Uhrzukünftige 5.Klässler (angemeldete)
25.06.2018Schnuppertag für alle Vorschulkinder der drei umliegenden Kitas, 9.45 - 10.30 Uhr mit OGS und SchulsozialarbeitKitas
24.06.2018Pfarrfest
18.06.2018Besuchsunterricht aller angemeldeten Schulneulinge, 7.45 - 9.15 UhrKitas
14.06.2018Klasse 2000 (Frau Pfuhlmann), 1a 3.Stunde, 1b 2. StundeKlassen 1a/b
11. - 15.06.2018Aktion Zahngesundheit (Frau Makridou)Klassen 2-4
14.06.2018Till Eulenspiegel (Kinderrechte), 9.00 - 12.00 UhrKlasse 2b
12.06.2018Mitgliederversammlung des Fördervereins, 20 Uhr Lehrerzimmer
07.06.2018Till Eulenspiegel (Kinderrechte), 9.00 - 12.00 UhrKlasse 2a
05.06.2018Klasse 2000 (Frau Pfuhlmann), 11.30 - 13.05 UhrKlassen 3a/b
05.06.2018Klasse 2000 (Frau Pfuhlmann), 9.45 - 11.15 UhrKlassen 4a/b
04.06.2018Elternstammtisch, Syrtaki 20 Uhralle interessierten Eltern
01.06.2018Beweglicher Ferientag (nach Fronleichnam),
OGS geschlossen
Mai 2018
30.05. - 06.06.2018FahrradcontainerKlassen 2a/b
29.05.2018Ausflug zur Waldschule im WildparkKlasse 1b
26.04.2018Till Eulenspiegel (Kinderrechte)Klasse 3b
24.-25.05.2018OGS Notgruppe
22.-23.05.2018OGS geschlossen
22. - 25.05.2018Pfingstferien
16. - 18.05.2018Klassenfahrt (Bad Bilstein)Klassen 4a/b
14.05.2018Coolness-Training (Soziales Lernen), 9.45 - 11.30 UhrKlasse 3a
11.05.2018Beweglicher Ferientag (nach Christi Himmelfahrt)
OGS geschlossen
08.05.2018Ausflug zur Waldschule im WildparkKlasse 1a
07.05.2018Coolness-Training (Soziales Lernen), 9.45 - 11.30 UhrKlasse 3a
02.05.2018Sport Check!, 8.00 - 11.15 UhrKlassen 2a/b
April 2018
30.04.2018Coolness-Training (Soziales Lernen), 9.45 - 11.30 UhrKlasse 3a
30.04.2018Dankesgottesdienst (Kommunion)Klassen 3a/3b
25.04.2018Fortbildung 9.00 - 13.00 Uhr, anschließend Konferenz (Schule geschlossen)Kollegium
24.04.2018Durchführung der Vergleichsarbeit Mathematik - Größen und Messen, Raum und FormKlasse 3 a/b
23.04. - 04.05.2018ElternsprechtageKlassen 1-3, Klasse 4a/b nach Bedarf
19.04.2018Durchführung der Vergleichsarbeit Deutsch - SprachgebrauchKlasse 3 a/b
17.04.2018Durchführung der Vergleichsarbeit Deutsch - LesenKlasse 3 a/b
17.04.2018Klasse 2000 (Frau Pfuhlmann), 7.45 - 9.15 UhrKlassen 2 a/b
16.04.2018Coolness-Training (Soziales Lernen), 9.45 - 11.30 UhrKlasse 3a
März 2018
26.03. - 07.04.2018Osterferien
(26.-29.03. OGS geöffnet
03.-06.04. OGS geschlossen)
19.03.2018Schulpflegschaft/-Konferenz, 19 Uhr
19.03.2018Coolness-Training (Soziales Lernen), 9.45 - 11.30 UhrKlasse 3a
15.03.2018Klasse 2000 (Frau Pfuhlmann), 1a 3.Stunde, 1b 2. StundeKlassen 1a/b
14.03.2018Fahrradtraining, 7.45 - 11.15 UhrKlassen 4a/b
12.03.2018Coolness-Training (Soziales Lernen), 9.45 - 11.30 UhrKlasse 3a
07.03.2018Fahrradtraining, 7.45 - 11.15 UhrKlassen 4a/b
05.03.2018Coolness-Training (Soziales Lernen), 9.45 - 11.30 UhrKlasse 3a
Februar 2018
28.02.2018Fahrradtraining, 7.45 - 11.15 UhrKlassen 4a/b
26.02.2018Coolness-Training (Soziales Lernen), 9.45 - 11.30 UhrKlasse 3a
19.02.2018Coolness-Training (Soziales Lernen), 9.45 - 11.30 UhrKlasse 3a
13.02.2018Klasse 2000 (Frau Pfuhlmann), 11.30 - 13.05 UhrKlassen 3a/b
12.02.2018Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
09.02.2018Beweglicher Ferientag
08.02.2018Karnevalsfeier, 8.30 - 11.15 UhrKlassen 1-4
02.02.2018Zeugnisausgabe,
(Unterricht bis 11.15 Uhr Klassen1/2,
(Unterricht bis 10.30 Uhr Klassen 3/4)
Klassen 3 und 4
Januar 2018
24.01.2018Ganztägige Lehrerfortbildung, unterrichtsfreiKollegium
17.01.2018Zeugniskonferenz
16.01.2018Klasse 2000 (Frau Pfuhlmann), 9.45 - 11.15 UhrKlassen 4a/b
16.01.2018Klasse 2000 (Frau Pfuhlmann), 7.45 - 9.15 UhrKlassen 2a/b

Keine Kommentare möglich.